Преобразование междугородних номеров

Все о УАТС Mitel MD-110 и MX-ONE

Модератор: BVN

BVN
Мастер

Сообщение BVN » Пн дек 24, 2018 12:51

vkrt писал(а):
Пн дек 24, 2018 12:40
Только будут местные вызова оплачивать по тарифам межгорода.
этого с чего вдруг?
У нас, в Питере, ни один оператор связи на тарифицирует звонки в пределах города, если они идут с кодом города, более того, я проверял звонок в пределах города набирая 8107812 и никаких МН звонков в тарификации от операторов связи не было. Не берусь судит как работают операторы связи в других регионах, но и в Москве весь набор городских номеров идёт в формате МГ и не тарифицируются как МГ звонок.

vkrt
Специалист

Сообщение vkrt » Пн дек 24, 2018 13:11

Еще одно подтверждение того, что жители двух мегаполисов незнают как живет страна за мкадом.
У нас например коммутатор оператора межгорода находится в областном центре и минута вызова городского номера через него будет стоить 3.40 без НДС.

BVN
Мастер

Сообщение BVN » Пн дек 24, 2018 13:37

vkrt писал(а):
Пн дек 24, 2018 13:11
У нас например коммутатор оператора межгорода находится в областном центре и минута вызова городского номера через него будет стоить 3.40 без НДС.
я говорил об операторе связи к которому подключена МД и если там работают опытные спецы, то они не будут отправлять на коммутатор межгорода вызов, который должен приземлиться в пределах города. Не знаю, что по этому поводу говорится в законе о связи, но хочется верить в то, что такие звонки не должны уходить на коммутатор межгорода, достаточно отрезать код своего города и все дела.

vkrt
Специалист

Сообщение vkrt » Пн дек 24, 2018 13:56

Ты еще скажи, что умный оператор не будет с тебя деньги брать если ты вызов на свою станцию будешь пропускать через него в город, а не оставлять его внутри своей станции.
Опытному оператору связи нет смысла решать за пользователя отправлять или отрезать.
Нет у него такой задачи.
Ему экономически выгодно взять с дурного пользователя внутризонку.
Это пользователь или его администратор должен думать головой и правильно
настраивать свое оборудование, чтобы вызова уходили куда надо.

BVN
Мастер

Сообщение BVN » Пн дек 24, 2018 14:09

я с тобой соглашусь, но только в одной ситуации, что на весь город есть только один оператор связи. Вот тогда он будет делать что хочет и брать со всех деньги за любой звонок, даже если и не было звонка. Более того, я помню ситуацию в начале 90-х годов, когда оператор связи включал у себя тарификацию сразу после того, как ты у себя дома снимал трубку телефона, ты ещё только набираешь номер и может и не дозвонился, а оператор за эту услугу уже берёт с тебя деньги.

vkrt
Специалист

Сообщение vkrt » Пн дек 24, 2018 14:20

Очень давно, когда еще у меня дома был домашний телефон, компания ростелеком надумала получать деньги за пользование факсом, модемом, аоном ну и естественно ввела повременный тариф.
И вот в новогоднюю ночь позвонил другу поздравить с наступившим, говорил минуты три не более.
Потом приходит счет на кругленькую сумму, заказываю детализацию и узнаю что разговаривали мы с другом около 10 часов.
Пришлось заплатить жадному оператору и отказаться от его услуг.

Al
Специалист

Сообщение Al » Вт дек 25, 2018 15:45

Пессимистичными воспоминаниями грустно завершать уходящий год. Надо бы повеселее.
Меня уже рассмешила фраза “Жадный оператор”. Причем, “Добрый оператор” вообще еле произнес.
“Пьяный сантехник” рядом не стоял – в выходные общался с абсолютно трезвым, хорошо воспитанным, аккуратно постриженным, в форменной одежде и сменной обуви.
Решил, что фраза – это типичная тавтология, но ошибся, – это плеоназм.
В переводе с древне-греческого слово плеоназм — оборот речи, в котором происходит дублирование некоторого элемента смысла; а тавтология — это повторение одного и того же (мысли, причины, описания) в одном предложении (по сути, это частный случай плеоназма).
Изучая в Интернете отличия этих оборотов речи, наткнулся на примеры, и буду использовать их в дальнейшем повествовании для поднятия предновогоднего настроения.

Моя трудовая автобиография тоже застала 90-ые годы прошлого столетия.
И если внимательно оглянуться назад вспомним, что в тот период времени у Операторов был полный аншлаг и рост заработанной зарплаты, т.к. появились другие альтернативы декадно-шаговым и координатным АТС: начали импортировать из-за рубежа цифровые станции не только как выставочные экспонаты, и развивать на их базе Дополнительные Виды Обслуживания.
И горе горькое с плохой связью отошло на второй задний план, и открылись перспективы на будущее.
Были, конечно, и неприятные инциденты, пусть и как маленькие мелочи.
Однажды мое руководство отказалось платить Оператору плату за смену названия нашей организации (на правах правопреемственности) по его прейскуранту цен, поскольку это нелепый абсурд – в конечном итоге признали нашу справедливую правоту.
Помню еще, как при завышении в несоразмерном размере Оператором длительности соединения спросил у него вопрос, сколько длится минута времени в сегодняшний день – чудесным волшебством время стало соответствовать нашему биллингу.
Или однажды начали стоить денег звонки наших абонентов на номера 8-800., поскольку так их тарифицировал вышестоящий над нашим Оператор – но и это удалось закончить до конца одним звенящим звонком в их бухгалтерию.
Все описанное - истинная правда об отрицательных недостатках из реальной действительности.
Очень искренне верю, что в наступающем 2019 году Операторы будут работу работать, а не сидеть сиднем в Call-центрах и, моргая глазами, шутки шутить в ответ на наши просьбы.
Что они приложат все полезные навыки для достижения высочайших вершин очень прекрасно организовывать общение людей (скромно делать такое нужное дело).
И яснее ясного, что, в конечном итоге, и дальше продлится наше совместное плодотворное сотрудничество и вновь возобновятся предложения новых проектов и разных разностей телекоммуникаций.
Другой альтернативы нет.

(Спасибо за идею участникам обсуждения)

BVN
Мастер

Сообщение BVN » Вт дек 25, 2018 15:50

AI, а как обстоят дела в вашем регионе при наборе городских номеров в формате МГ, их тарифицируют как МГ вызов или как городской?

Al
Специалист

Сообщение Al » Вт дек 25, 2018 16:09

Все корректно, Владимир. Все операторы тарифицируют, как обычный городской звонок.
Регион - Калужская область. Город Обнинск, активно развивающийся наукоград.
Причем интересно, когда свободные номера стали заканчиваться - код города изменили.
Теперь телефонный код Калуги (как и был) 4842, а Обнинска 484 (три цифры).
Правда дальше только 39- или 58- (но тем не менее :) )

BVN
Мастер

Сообщение BVN » Вт дек 25, 2018 16:14

спасибо за ответ, значит не только в мегаполисах есть нормальные операторы связи.

В Обнинске я один раз был, но это было так давно, в 1973(4) году, точно уж и не помню.

Al
Специалист

Сообщение Al » Вт дек 25, 2018 16:27

Он здорово изменился с тех пор - приезжайте посмотреть.
Правда. если в те годы он был "город-лес", то современная концепция "город-сад".
Начинался на границе трех районов области, земли для расширения маловато, а население растет.
В результате леса все меньше, а садов пока не очень :-)

BVN
Мастер

Сообщение BVN » Вт дек 25, 2018 16:32

да, в моей памяти осталось именно то, что это был "город - лес", увы, но более от того прибывания в Обнинске я уже и не помню. :(

vkrt
Специалист

Сообщение vkrt » Вт дек 25, 2018 16:44

Я тут специально поговорил на эту тему с местными операторами (частные конторы).
Часть из них правит наборы городских вызовов и тарифицирует по местному тарифу.
Остальные (большинство) этим не занимаются, так как у абонентов есть договора на межгород с соответствующими операторами и вырезать наборы выбора оператора слишком геморойно.
Операторы большой четверки ростелеком и мегафон отправляют такие вызова на внутризоновый узел расположенный в ебурге.
И берут за вызов зоновую составляющую 100-150 км.
Если в обнинске зоновый узел вышестоящего оператора расположен у них в городе, то естественно такой проблемы не возникает.
Также тарифицирются вызова на сотовых операторов с местной сети.
В ебурге вызова на сотовые стоят как местные на городские номера, у нас в городе плюсуется внутризонка до коммутатора сотового оператора.

BVN
Мастер

Сообщение BVN » Вт дек 25, 2018 17:24

vkrt писал(а):
Вт дек 25, 2018 16:44
Остальные (большинство) этим не занимаются, так как у абонентов есть договора на межгород с соответствующими операторами и вырезать наборы выбора оператора слишком геморойно.
вот тут ты попал в точку, зачем нужно лезть в настройки и что-либо там улучшать, если для этого надо намного лучше знать и понимать свою станцию, и тем более, если за такую работу зарплату не увеличат.
Вот про это и речь, захотят это сделать - так сделают, а нет, их за это премии не решат.

vkrt
Специалист

Сообщение vkrt » Вт дек 25, 2018 17:42

Володя. Ты должен понять, что оператор выполняет функцию пропуска трафика.
Вмешиваться в структуру трафика не его собачье дело.
Кроме технологических ограничений в оборудовании оператора, есть ограничения законодательного плана.
По последним законам яровой весь трафик должен еще и хранится определенный срок.
Не все мелкие операторы имеют такую возможность и функцию берет на себя верхний оператор.
В частности есть такая штука, как СОРМ.
Там в правилах указано, что номера А и В не должны подвергаться модификации, а трафик должен проходить определенным маршрутом.
Есть и санкции, вплоть до отзыва лицензии.
Так что с нашей упатсовской колокольни вид один, а с их точки зрения небо в крупную клетку или пустые карманы.
Зачем оператору рисковать ради экономии денег клиента.

Ответить