Список номеров MD110

Все о УАТС Mitel MD-110 и MX-ONE

Модератор: BVN

Ответить
ViNS

Список номеров MD110

Сообщение ViNS » Чт фев 01, 2018 9:35

День добрый!

Понимаю, что вопрос, скорее всего простой и банальный для опытных. Но что-то как-то в тупике небольшом.
Как лучше всего вывести и сформировать список номеров в следующем формате:
DN (вн.номер) | Порт | Тип (аналог/цифра-модель/дект) | Имя

И еще: есть ли на АТС модуль/команда для "опроса" наличия физического подключения (аппарата, скомутировнного на порт АТС) к порту? Просто, например, на Meridian/CS1000 для цифровых аппаратов такая тема есть и можно средствами АТС узнать, подключен ли цифровой аппарат к АТС ну и подробности о нем (модель аппарата, прошивка и т.п.).

Заранее спасибо

Rustam

Re: Список номеров MD110

Сообщение Rustam » Чт фев 01, 2018 10:01

exddp:dir=all; все аналоговые номера на АТС
ksddp:dir=all; все цифровые номера на АТС.
Проверить физическое наличие аналогового аппарата на портах невозможно. Наличие или отсутствие цифрового та определяется состоянием цифрового абонентского порта при команде susip:dir=100; (например, нужно заранее знать все номера цифр. абонентов)

Rustam

Сообщение Rustam » Чт фев 01, 2018 10:03

Если состояние цифрового порта blocked, то скорее всего цта отсутствует или неисправен (возможно также, что порт заблокирован вручную)

ViNS

Сообщение ViNS » Чт фев 01, 2018 10:41

Rustam писал(а):
Чт фев 01, 2018 10:01
exddp:dir=all; все аналоговые номера на АТС
ksddp:dir=all; все цифровые номера на АТС.
Проверить физическое наличие аналогового аппарата на портах невозможно. Наличие или отсутствие цифрового та определяется состоянием цифрового абонентского порта при команде susip:dir=100; (например, нужно заранее знать все номера цифр. абонентов)
Спасибо. Имена потом отдельно распечатыванием всех имен и руками добавлять в список?
И еще по поводу цифр.ТА: если статус линии FREE - это однозначно говорит о том, что физически аппарат подключен?

BVN
Мастер

Сообщение BVN » Чт фев 01, 2018 10:48

если есть станция под рукой и свободный цифровой порт с аппаратом, то подключите его, потом отключите и всё увидите своими глазами. Я за состояниями всех цифровых аппаратов, подключенных к станции, смотрел командой BLFDP; эта команда наглядно показывает ситуацию с цифровиками. У нас были любители отключать их от розеток.

ViNS

Сообщение ViNS » Чт фев 01, 2018 11:09

BVN писал(а):
Чт фев 01, 2018 10:48
если есть станция под рукой и свободный цифровой порт с аппаратом, то подключите его, потом отключите и всё увидите своими глазами. Я за состояниями всех цифровых аппаратов, подключенных к станции, смотрел командой BLFDP; эта команда наглядно показывает ситуацию с цифровиками. У нас были любители отключать их от розеток.
Спасибо
АТС, к сожалению, далеко. Я даже больше скажу, я вообще МД110 вживую только один раз и видел. Но вот приходится...
Попробовал поковырять с BLFDP ( с типами EL и KL).
У цифровых в поле Blocking "1ка" в основном в 12ом бите, а у аналоговых - в 16ом. По описанию из Алекса вроде как оба этих бита - вакантны. И как понять руками заблокировано или системой как отключенный? Аналоговые порты АТС как-то опрашивает/мониторит?

BVN
Мастер

Сообщение BVN » Чт фев 01, 2018 11:26

ViNS писал(а):
Чт фев 01, 2018 11:09
У цифровых в поле Blocking "1ка" в основном в 12ом бите, а у аналоговых - в 16ом. По описанию из Алекса вроде как оба этих бита - вакантны. И как понять руками заблокировано или системой как отключенный? Аналоговые порты АТС как-то опрашивает/мониторит?
заблокировать руками это означает, что надо выдать команду на блокировку порта. Если вы один управляете станцией, то думаю помните какие порты блокировали, ситуация чуть хуже, если станцией могут управлять несколько админов, тут надо как-то договариваться между собой. Когда цифровой аппарат отключают от розетки, то станция этот порт сама блокирует и пишит строку в BLFDP.

Аналоговые порты для станции прозрачны, т.е. станция не знает подключен аппарат или нет. Но, если аппарат подключен, но на нём не положена трубка, то такой блокируется и будет строка в BLFDP. После того как трубку положат, порт автоматически разблокируется.

ViNS

Сообщение ViNS » Чт фев 01, 2018 11:46

BVN писал(а):
Чт фев 01, 2018 11:26
ViNS писал(а):
Чт фев 01, 2018 11:09
заблокировать руками это означает, что надо выдать команду на блокировку порта. Если вы один управляете станцией, то думаю помните какие порты блокировали, ситуация чуть хуже, если станцией могут управлять несколько админов, тут надо как-то договариваться между собой. Когда цифровой аппарат отключают от розетки, то станция этот порт сама блокирует и пишит строку в BLFDP.
Ну сопсна я и интересуюсь, какая разница в выводе результатов команды будет при заблокированном (BLEQI) руками порту и заблокированном по указанию АТС?

BVN
Мастер

Сообщение BVN » Чт фев 01, 2018 11:50

ViNS писал(а):
Чт фев 01, 2018 11:46
Ну сопсна я и интересуюсь, какая разница в выводе результатов команды будет при заблокированном (BLEQI) руками порту и заблокированном по указанию АТС?
я этого не помню, а станции нет под рукой.

ViNS

Сообщение ViNS » Чт фев 01, 2018 11:57

Ну да ладно, всем спс за подсказки.

Viktor

Сообщение Viktor » Чт фев 01, 2018 20:51

ViNS писал(а):
Чт фев 01, 2018 9:35
Как лучше всего вывести и сформировать список номеров в следующем формате:
DN (вн.номер) | Порт | Тип (аналог/цифра-модель/дект) | Имя
SYEDP:LIM=ALL; как раз и выдаст список всего во всех LIM-ах в, приблизительно, требуемом формате. Останется только "отсечь лишнее" и добавить недостающее (имена (NIINP:DIR=ALL;), DECT-ы (CXAKP:DIR=ALL;), модели ЦТА (KSDDP:DIR=ALL;)).
А потом можно и BLFDP:LIM=ALL; - выдаст список всех заблокированных устройств во всех LIM-ах, после чего разбираемся, что (SYEDP:EQU= ; - узнать номер на порту) и почему заблокировано.
Очень удобно изучать, и редактировать принты в Calc (Exel).
:)

Ответить