Срок службы ВС9

Все о УАТС Mitel MD-110 и MX-ONE

Модератор: BVN

ilsa
Специалист
Контактная информация:

Срок службы ВС9

Сообщение ilsa » Пт июн 08, 2018 12:50

ВС9 уже работает у нас 22 года. Пора менять. Может у кого есть бумага, говорящая, что МД-110 ВС9 не поддерживается, запчасти не выпускаются и расчётное время эксплуатации столько лет. Подобное письмо от Эрикссона было у нас, но не сохранилось... Предъявленные вздутые ёмкости, выгоревшие платы не помогают.Помогите техническому прогрессу :)

BVN
Мастер

Срок службы ВС9

Сообщение BVN » Пт июн 08, 2018 14:50

ilsa писал(а):
Пт июн 08, 2018 12:50
Помогите техническому прогрессу
а чем мы, тут на форуме, можем помочь техническому прогрессу??? Может быть только подделкой письма от Эрикссона :D , да и вряд ли оно сможет Вам помочь повлиять на решение вашего руководства на замену станции. Если они не понимают, что 20 лет работы это уже перебор, то вряд ли их какое-то письмо в этом их переубедит. :(

vkrt
Специалист

Срок службы ВС9

Сообщение vkrt » Пт июн 08, 2018 17:03

А я не собираюсь выводить из эксплуатации станцию.
Была поставлена в 1994 году как BC6.3
На текущий момент TSW последнего релиза.
За все время эксплуатации дох один модуль питания магазина - попала вода из кондишена.
Сдох блок питания 220-48. 12А.
Одна плата LSU сдохла.
На плате LFU борец с жучками вежег входной фильтр. Восстановили.
Во время прямого попадания молнии в рядом стоящую мачту, погорела дорожка платы ELU29 от разъема до защиты.
Запаяли и работает до сих пор.
Что интересно, во время этого прямого попадания на рядом стоящей станции от LG выгорело 8 плат аналоговых абонентов.
Ну и попалась куча неработающих плат ELU29 с пспухшими электролитами, после замены работают.

admin
Site Admin
Контактная информация:

Срок службы ВС9

Сообщение admin » Сб июн 09, 2018 8:19

Знаю много объектов где до сих пор трудятся BC6. Почти все подняты до TSW.
Работают и работают без сбоев.
Много где дополнительные фичи добавлены путем присоединения по потоку Asterisk.

Что касается апгрейдов до последних версий, то лучше поменять всю инфраструктуру на тот же Asterisk, например.
Это и обойдется дешевле и в дальнейшем будет гибче и надежнее.
Аналоговую абонентскую емкость можно оставить.

Geka

Срок службы ВС9

Сообщение Geka » Сб июн 09, 2018 8:27

Мы тоже не собираемся менять BC9. всё устраивает :) Правда параллельно есть ещё пара станций с более новыми версиями, вот их агрейдили и зип для BC9 остался.

Viktor
Специалист

Срок службы ВС9

Сообщение Viktor » Сб июн 09, 2018 8:56

Вот и мне интересно, чем имеющаяся станция в лучшей своей ипостаси не нравится. Прогресс ради прогресса что ли? Тогда надо очень сильно думать на что менять ибо приобретая - теряешь.

Нет у них никакого расчётного времени эксплуатации. Теоретически. В советские времена и у советских АТС был - 25 лет. Но те, в основной своей массе, были "педально-вёсельными". Тут на форуме как-то всплывала тема о наработке на отказ (MTBF). Цифры из ALEX-а приводились неутешительные. У некоторых плат чуть ли не 100 лет.
Преимущество BC9 перед последующими версиями - отсутствие лицензий, со всеми из этого факта вытекающими...
Недостаток - нет DECT-а и IP. При желании - решаемо.
Кондёры посохли? Проще и дешевле их поменять. Если думаете, что более новая станция надёжнее, то ошибаетесь. Она даже теоретически менее надёжна. А для BC9 на вторичном рынке всяких плат огромное количество.
Производитель не производит? Ну и хрен с ним! По зап.частям - см. выше. По расширению - тоже. А вот в новых версиях без производителя почти не обойдёшся. Лицензии однако! Не считая ежегодных отчислений за техподдержку.
Сам с этим страдаю. Апгрейдились, апгрейдились регулярно с BC9 до BC12, потом до BC13 (TSW), а затем в TSE 4.1. Но в один момент затянули с покупкой нужных лицензий. А потом производитель заявил (устно через Сател), что всё ребята. Больше для вас лицензий не будет. Делайте апгрейд который заключается в замене всей станции целиком (6000 портов, 17 LIM-ов). Т. е. купите новую АТС на 6000 портов! И в вашем случае будет тоже самое. Мне дешевле всё поменять на, например, М-200, чем на TSE6...! М-200, кстати, классом выше будет! Или взломать сервер лицензий в MX-ONE. Но мы же законопослушные ребята!
:)

Viktor
Специалист

Срок службы ВС9

Сообщение Viktor » Сб июн 09, 2018 8:59

Кстати. В порядке флуда. В Украине, судя по другим форумам, некоторые организации координатки старые восстанавливают. Так что иметь MD110 BC9, по сравнению с ними - сами понимаете.
:)

ilsa
Специалист
Контактная информация:

Срок службы ВС9

Сообщение ilsa » Пн июн 11, 2018 8:16

Спасибо ребята. вы меня утешили :)
Однако у нас есть необходимость расширения на 5 объектов по 100 номеров. 25 LIMов есть и ставить ещё пять не выгодно по деньгам, искать б/у-шные LIMы... и станция является частью большей сети на сотни тысяч номеров по всей ж.д. Думаю, что развивать сеть нужно по ІР-технологии. Так дешевле и на сегодня правильнее. А развивать нужно начинать с центра...
Согласен со всеми, но в случае станции одного объета..

BVN
Мастер

Срок службы ВС9

Сообщение BVN » Пн июн 11, 2018 14:22

неужели Вы считаете, что добавить новых пять лимов будет дороже, чем замена станции в целом? Или же есть желание перейти на что-то новое и не важно какая это будет станция?

ilsa
Специалист
Контактная информация:

Срок службы ВС9

Сообщение ilsa » Пн июн 11, 2018 14:43

Новых LIMов сейчас нет. Брать б/у не выход. Судя по коммерческим предложениям, то стоимость установки 5-ти LIMов (не б/у) примерно стоит закупки, к примеру MX-ONE (основной сервер с сотнями абонентов), а потом за год-другой перенести абонентскую ёмкость на новую станцию, к примеру MX-ONE. Сгоревших плат у меня куча и абонентских и коммутационных и питающих. Жёсткий диск уже один рассыпался. Абоненты расположены по всему городу, как и LIMы. Техподдержки нет. Станции 22 года и по-моему замена, думаю должна произойти через пару-тройку лет, т.е. будет 25 лет. Если станция расположена в одном здании и абоненты не расположены по всему городу в разных по состоянию кабелях, то можно на ней работать и дольше. А так, по-моему хватит.
Поэтому и просил ту бумагу про допустимый срок службы.

BVN
Мастер

Срок службы ВС9

Сообщение BVN » Пн июн 11, 2018 14:54

ilsa писал(а):
Пн июн 11, 2018 14:43
а потом за год-другой перенести абонентскую ёмкость на новую станцию, к примеру MX-ONE.
это как? Перенести всех абонентов(25 лимов) на новую станцию? Неужели Вы думаете, что такой вариант будет дешевле, чем добавить новых пять лимов?
А какая новая станцию вам видится? Если это TSE, то я не уверен, что это правильное решение и главное то, что такое решение будет очень дорогим.
Возможно, что в вашей ситуации самое главное это тех.поддержка, а не стоимость новой станции. Вот такое решение мне более понятно.

ilsa
Специалист
Контактная информация:

Срок службы ВС9

Сообщение ilsa » Пн июн 11, 2018 15:39

И это тоже.
А пять LIMов добавка к существующим. Я этого не хочу. Какая АТС будет не известно. Но начинать нужно с головы. Переключить сразу 8 000 номеров сложно, да и зачем. Постепенно. Вместо расширения МД-110, купить , к примеру MX-ONE на ёмкость этих дополнительных 5-ть LIMов, а потом докупая лицензии и небольшое железо перенести всё.

BVN
Мастер

Срок службы ВС9

Сообщение BVN » Пн июн 11, 2018 15:51

ilsa писал(а):
Пн июн 11, 2018 15:39
Вместо расширения МД-110, купить , к примеру MX-ONE
MD110 и MX-ONE TSE - это фактически одно и тоже, ну чуть несколько команд отличаются друг от друга. Это по командам, ну и есть отличия и по железу, но это не принципиально. Хотя, переход на линукс сервер может быть и принципиальным.

ilsa
Специалист
Контактная информация:

Срок службы ВС9

Сообщение ilsa » Пн июн 11, 2018 16:38

Это для нас важный фактор. Но покупают те, кому это не важно....

vkrt
Специалист

Срок службы ВС9

Сообщение vkrt » Пн июн 11, 2018 16:45

Будь у меня задача о постановке 5 точек удаленных по 100 номеров поставил бы 5 дополнительных лимов.
Благо железа хватает.
Под вашу задачу могу нарисовать следующее решение с перпективой.
Правда железо это нашего производителя и вам не подойдет по известной причине, но можете поискать подобное другого производителя.
На точках удаленных стоят шлюзы типа ELTEX
Абонентский VoIP-шлюз TAU-16.IP (16 FXS)
24, 32, 36, 72 портов. 72+24=96 портов.
Универсальны тем, что могут работать самостоятельно внутри себя без связи с центром как и LIM MD110.
C центром общаются по IP протоколам SIP, H323, H248.
Между собой могут работать напрямую, минуя центральный узел.
В качестве центра может быть любой софт свич, циска или специализированнаый шлюз того-же производителя SMG-2016.
Компактно и недорого.
У меня работают шлюзы TAU-24.IP и TAU-32M.IP напрямую с TSW по H323 протоколу. На TSW платы IPLU.
А можно и через недорогую циску с E1 портом.
Посмотрите в документации приведены примеры использования.

Ответить